10 Сен

Стремление к лидерству или как не стать серой мышью

«…позволю себе чуть помечтать – надежду, что когда-нибудь поднимусь по иерархической лестнице вверх и однажды с вершины пирамиды взгляну на тех, кто пресмыкается внизу… Надежда, должен сказать, была бы…» (П.Зюскинд «Контрабас»).

Говорят, люди рождаются двух типов – ведущие (лидеры) и ведомые. Первых намного меньше. В детстве они самые активные в песочнице, они придумывают игры в детском саду, «звезды» в своем классе, руководители на работе.

У вторых все проще. Они просто плывут по течению – тихо, спокойно и безынициативно.

Где-то глубоко в душе каждый среднестатистический клерк мечтает стать боссом. А как же: все мечтают, а он что, хуже других что ли? И даже если на самом деле в потайных уголках той же самой души он давно и глубоко счастлив, он все равно считает себя должным мечтать о лучшей (в чужом понятии) жизни.Учительница начальных классов каждый день с радостью бежит в школу. В свободное время, дома, по вечерам, она придумывает интересные игры и программы для своих первоклашек, знает все об их увлечениях и интересах. По вечерам она рассказывает своему мужу смешные случаи из жизни своих малышей. Это ее жизнь. И она счастлива. И разве она несчастнее бизнес-леди, у которой нет времени даже на то, чтобы прочитать книгу?

Мечтами всех людей, которые относятся ко второй группе по этой классификации, руководит общество. Точнее, навязанные им идеи.

Говорят, что счастье – это «самореализация». Подразумевая под этим высокое положение, высокую, опять-таки, зарплату, и положение в обществе. А может, для кого-то самореализация – это просто делать то, что ему нравится, независимо от того, как это оплачивается.

Счастливым может быть (и стать) как ведущий, так и ведомый. Лишь бы ведущему было комфортно быть таковым, и он не стремился к покою. И лишь бы ведомый не прыгал выше головы пытаясь доказать кому-то мнимую значимость.

Однако не столь важно по каким причинам, но стремление к лидерству имеет место быть. Еще несколько десятилетий назад считалось, что этот инстинкт развит исключительно у мужчин. Но современные реалии показывают, что сейчас женский пол в этом ничуть не отстает от мужского. Поэтому миллионы авторов в триллионах книг тиражируют информацию о том «как стать лидером», «тактики управления толпой», «как подняться на десять ступеней по карьерной лестнице»… Есть спрос – будет и предложение.

Как ни странно, но все эти книги, пособия и статьи зиждутся на паре простых утверждений:

1. Имей свое мнение по любому вопросу…
2. …не бойся высказывать его.

Правда, это только на первый взгляд так просто. Если бы все было так легко, люди были успешны и счастливы. Однако, что-то мешает большинству следовать таким простым правилам. Виной тому страх. Страх быть непонятым. Страх попасть впросак. Страх ошибки.

Поэтому перво-наперво, нужно научится бороться со страхами. Опыт, как говорится, — сын ошибок трудных. И на ошибках учатся. Начать с простого – высказать свой взгляд на вопрос в компании друзей, на совещании. Наверняка найдутся люди, поддерживающие вашу точку зрения, и все пойдет гораздо легче. Если высказывание будет по делу, « в точку», то в следующий раз вашего мнения уже будут ждать, спрашивать его – и это уже успех.

Самое главное – бороться с собой. Со своим стеснением, ложными убеждениями. И уважение коллектива не заставит себя ждать.

10 сентября, 2012 в 1:50

27 комментариев на “Стремление к лидерству или как не стать серой мышью”

  • Как-то никогда к лидерству не стремилась… возможно страхи, комплексы. это сейчас я уже все понимаю и осознаю. но даже осознавая, не горю желанием быть в лидерах

    а мышка на картинке отличная, такой быть не зазорно)))

    • samanta-life:

      ага, про мышку замечание — в точку)

      ох уж да, комплексов с детства у нас хватает… вот стараемся ребенка вырастить более раскрепощенным и уверенным в себе — именно этого у нас с мужем не хватает, у родителей, видимо, не было времени на такие мелочи при нашем воспитании…

  • Мне не нравится разделение на «ведущих» и «ведомых». Та же учительница, она сама по себе и счастлива! Делает свою работу, рада ей, а что еще нужно?

  • Никогда не была лидером, но и по течению не плыла. Всегда отстаивала свою точку зрения. Как бы бала такой между этими и теми)))

  • Быть лидером всегда сложно очень ответственности много взваливаешь на свои плечи и как часто бывает никому это не надо.
    И как правило лидеру больше всех достается.

  • с собой бороться бесполезно-силы слишком неравны!)

  • подписалась на блог, хотя-может и не в первый раз уже!)))

  • 1. Имей свое мнение по любому вопросу…
    2. …не бойся высказывать его.

    Так, только в нашей стране это может плохо кончиться.

  • Я не могу быть лидером, я слишком мягкая и добрая…

  • Мне кажется, что самореализация — это не обязательно высокое положение. Это скорее такое положение вещей, при котором человеку максимально комфортно живется:)

  • у меня никогда не было стремления быть во главе, но увы, приходилось.

  • Стремление к лидерству есть не у всех. Кто то счастлив как исполнитель.
    И далеко не у всех, кто стремится к лидерству это получается.

  • Высказывать свое мнение можно далеко не всегда, как показывает практика…

  • Но даже мышки хотят жить.

  • Я мыша, и это тоже не плохо.

  • Я считаю, что счастлив тот человек, который имеет возможность заниматься любимым делом, тогда и будет все!

  • я не мышь и не лидер))))))
    средне звено!!!!!!

  • Серьезная тема рассмотрена в статье. Да, плох тот солдат, что не мечтает стать генералом. Как бы там ни было, но я по натуре — ведомый, но в жизни получалось так, что против своей воли меня «выталкивали на верх» и я вынуждена была принимать решения и совершать поступки от которых зависело многое в жизни других людей. Совесть не позволяла прятать голову в песок, как страус…. Как бы там ни было, по «насилие» над собой здорово аукнулось на здоровье. Не скажу, что я была уж таким плохим руководителем, так как люди до сих пор помнят, звонят, спрашивают совета и делятся своими проблемами, но на пенсию я ушла , не проработав ни единого дня после 55 лет. Не могу и не хочу больше, надоело быть сильной женщиной.

    • samanta-life:

      здорово, когда помогаешь другим и они это ценят, только жаль, что ценой своего здоровья… а сильным быть нелегко — это точно… порой кажемся сильными со стороны, а в глубине души мы очень нежные и слабые, но многие даже не подозревают об этом…

  • Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым.

  • В лидеры никогда не стремился, но и в хвосте никогда не был. Спасибо большое.

  • В рамках обмена почтовыми рассылками, с удовольствием подписываюсь на обновления блога (sherhanru@gmail.com). Будем теперь дружить «почтами». :)))