14 Сен

Дипломная работа — стоит ли?

Вспоминаю время учебы в университетах. Пришлось учиться на учителя, потом доучиваться на финансиста, а потом уже защищать магистерскую по специальности банковское дело… Работая в банке нужно было иметь профильное образование, сразу попасть на банковское дело на второе высшее не удалось — не набирались группы — вот и решила учиться на финансах, но после на работе выставили требования, что финансы — слишком общая специальность, нужно только банкосвское дело, поэтому вот так.

В общем, что хочется сказать, отличие дневного обучения и учебы на заочном колоссальное, что проявляется не только в деятельности студентов, а и в преподавателях — кто-то, конечно, ответственно относится к своему делу, а кто-то прекрасно понимает, что сухая теория не поможет нам лучше работать в своей компании, поэтому старался дать основное — то, без чего никак не обойтись, ну и, естественно, со скидкой на то, что мы — студенты — люди занятые, и все вызубрить от корки до корки просто нереально.

Воэтому и диплом мало кто писал сам на втором высшем и в магистратуре. Честно скажу — писала сама, но не без помощи руководителя. Все-таки, такая работа должна отличаться внедрением нововведений, созданием нового, ранее неизученного — а это не всегда реально, потому что на сегодняшний день практически все стороны современной финансовой системы уже давно расписаны классиками экономики. Вот и приходилось исходить из того, что получалось на тот момент.

Вопрос: стоит ли внедряться в дебри и разбираться с тем, с чем больше никогда в жизни не придется столкнуться? Ясное дело, «никогда не говори никогда», тем не менее, стоит ли усложнять жизнь, если за тебя могут более ответственно и качественно это сделать. Например, вот дипломная работа: Организация защиты персональных данных в торговой компании — сразу скажу, я кое-что об этом слышала, потому что пришлось сталкиваться по работе. Тем не менее, студенту, который весь день проводит на работе, вечером пытается приготовить кушать, накормить детей, вычитать лекции, на выходных свозить семью на природу или в гости к родственникам, вряд ли удастся адекватно изучить данную тему, и стоит ли выходить из себя и не высыпаться ночами???

Понятно, мое мнение — это лишь мое мнение, вряд ли все со мной согласятся, потому что и сама я к этому пришла только сейчас, и не факт, что не буду настаивать на том, чтобы мой ребенок сам написал дипломную работу при окончании института, но есть разные люди и если говорить о втором, третьем образовании, то зачастую у людей семьи, работа — времени на диплом просто катастрофически не хватает. К тому же стоит учесть, что получив готовую работу (не суть — была написана ранее, или сделана под заказ), каждый студент будет в состоянии разобраться и выучить ее, поэтому это даст немалый эффект в закреплении изученных тем по данному предмету, разве это не хороший выход из трудной ситуации?

Можете судить меня строго, но в этой жизни все успеть просто нереально, поэтому хотелось бы хотя бы сэкономить на чем-то время, чтобы его хватило на более приятные и важные в жизни дела.

14 сентября, 2012 в 13:33

32 комментария на “Дипломная работа — стоит ли?”

  • И учиться сейчас непросто и без учебы не обойтись.

    • samanta-life:

      да, но учиться всегда надо — как говорится, знания за плечами не носить

  • Я свой диплом писала сама. На тот момент уже работала, а училась очно-заочно — 2 полных дня в универе. Как-то нашла время.

    • samanta-life:

      здорово, что так, я тоже всегда писала сама, но только тогда у меня еще не было ребенка, сейчас даже не представляю еще учебы в университете… тут блог вести — дело муторное))

  • Olga:

    Ох уж этот универ, но вспоминается только хорошее)

  • Считаю, что на стационаре нужно писать самому, ну а второе высшее, -уже как получается. оно часто только для корочки, а не рди знаний

  • Как много всего, у меня башка бы лопнула…

  • Я вообще думал, что все сами пишут. )

  • Нат.:

    я сама писала… на экономическом…

    • samanta-life:

      и я писала, но вот пришла к выводу, что если для корочки — то стоит ли мучиться, к тому же исключительно диплом много знаний не прибавит — вот если бы все лекции выучить)))

  • На курсовой по экономике, сзади, на обложке написал: Цена 1 ночь.
    Прокатило.

  • По знакомым соглашусь, что заочное отделение дает очень мало знаний, Лучше, конечно, стационар, или вечернее, в крайнем случае…

    • samanta-life:

      это да) ну если хоть один раз стационар — считаю хорошо, а коль для корочки надо доучиваться, то заочное тоже неплохо) тем более, в нашей быстротечной жизни… на стационар второй раз просто неоткуда взять время)

  • Прекрасно понимаю ваше состояние и настроение. Диплом в институте (училась заочно) безбожно содрала уже не помню у кого — прокатило! Для меня большей проблемой было писать контрольные по бухучету и экономике торговли. Что и говорить, девушка 18 лет, работая продавцом, естественно с этими предметами была не на ТЫ и даже не на ВЫ, а смотрела, как баран на апельсины. Естественно, с годами, уже сталкиваясь с этими темами, разбиралась и постигала науку, но уже на практике.

    • samanta-life:

      да, именно практика — великое дело, тут уже ничего не поделаешь, сухая теория — как сказка, в которую трудно поверить… вернее, понять…

  • Теория без практики — ничего, но я буду набираться практических навыков по получении полного пакета теоретических знаний:)

  • Ну, тут так прямо сразу и не скажешь…

  • Даже не знаю. Писала сама и в Военно-Медицинской академии и в СПГУ… но тогда я и не задумывалась что могут за меня сделать

  • Если образование для «галочки», то пусть кто угодно пишет.

  • Каждый для себя сам решает думаю.

  • Что сказать — может и не нужно заморачиваться и писать самим, а может и нет…

  • У меня нет высшего образования. поэтому с дипломами не имела дело.

  • Я свой диплом сама писала. Но если это делать ответственно,времени и сил потратить надо много.