23 Авг

За здоровьем в Тибет

«В здоровом теле – здоровый дух» гласит народная мудрость. А как сохранить или сделать тело сильным, гибким, энергичным, ЗДОРОВЫМ?

Современные диетологи предлагают широкий ассортимент новомодных диет и стилей питания. Но все ли они новые? А не обратить ли нам свой взор в прошлое, ведь как говорится «все новое – это хорошо забытое старое».

Речь пойдет о натуральном питании, основы которого были заложены тибетскими монахами. Об их здоровье, силе и долголетии ходят легенды. Давайте рассмотрим основные принципы питания йогина:
• Прежде всего, простота пищи. Как говаривал Остап Бендер «Не делайте из еды культа». Кулинарные шедевры – это искусство, а не повседневная пища.
• Умеренность в еде. Учение йога гласит: «Пусть йог питается умеренно и скудно; иначе, как бы умен он не был, он не сможет достичь успеха». После приема пищи следует ощущать легкий голод.
• Качество пищи. Еда должна быть свежей и качественной. Например, фрукты – это полезно, но переспевшие и подгнившие в пищу употреблять не стоит.
• Вегетарианство. У Пифагора есть замечательные слова «Тот, кто сеет зерно убийства и боли, не может пожинать радость и любовь». Йоги смогли отказаться от мяса, но в их рационе питания присутствуют кисломолочные продукты и мед.
• Употребление живой пищи. В меню обязательно должны присутствовать свежие фрукты, свежие или отварные (приготовленные на пару) овощи, орехи, бобовые и злаки, зелень.
• Отказ от рафинированной пищи. Следует избегать продуктов с высоким содержанием крахмала, сладости, хлебобулочные изделия, консервы, маринады.
• Отказ от алкоголя, кофе и других энергетиков. Тонизирующий эффект можно получить используя зеленый или травяные чаи.
• Употребление достаточного количества воды. Мы живем в разных климатических зонах, поэтому потребление воды может быть различным. В среднем для здорового человека необходимо 30мл чистой воды на 1кг веса (в расчет не берем жидкую пищу и соки)..

Эти несложные правила питания помогут обрести легкость и энергичность. Их следует совмещать с физическими упражнениями и тогда тело станет гибким и сильным. Йога – занятие сложное и трудоемкое, но приятным дополнением его является здоровье.

23 августа, 2012 в 16:31

Комментирование закрыто.