25 Июн

Уход за новорожденным – самые распространенные ошибки

Вот и наконец появился долгожданный малыш. Но, скорее всего, недалек тот день, когда вы будете укачивать на руках закатывающегося от крика младенца. Виной тому могут служить несколько причин.

Самая распространенная — колики, их первопричиной может быть свободное вскармливание или как его еще называют, кормление по требованию, в последнее время ставшее очень модным и имеющим очень много сторонников. Ввиду того, что в сети много информации о плюсах кормления по требованию, ниже приведены отрицательные стороны такого способа кормления.Мать – это не только самка, которая должна кормить детеныша 24 часа в сутки, но и жена, дочь, сестра, подруга и т.д. Через некоторое время у любой матери возникнет необходимость отлучится от дитя, и вот тут сразу возникают проблемы. Как правило, дети на свободном вскармливании отказываются от пустышки, от бутылочек и накормить его вашим помощникам, скорее всего, не удастся. А также, при постоянном вскармливании молоко не успевает перевариться, что служит причиной вздутия живота и коликов.

Если следовать, модным ныне, книгам и сайтам об уходе за новорожденными, то надо действовать по такой методике – чем больше держать новорожденного на руках, тем ему спокойнее. Это конечно да, но если у вас есть дома целая команда по уходу за вами, за вашим мужем, другими детьми и т.д. Но это не значит, что не надо заниматься ребенком или оставлять его кричащим — нет, просто все должно в пределах разумного. И ведь можно же приучить малыша к пустышке, и ничего в ней нет такого страшного. Посвящать 100% своего времени ребенку всегда вы не сможете, а когда через пару месяцев вас на это уже просто не хватит, вам может быть проблематично уже чуть подросшего малыша оставить ненадолго одного в кроватке или в коврике с игрушками.

Совместный сон – да или нет?! Наверное скорее нет, чем да. Да, это легко в плане того, что не надо вставать по ночам на каждый крик, дала грудь молчит. А муж с вами согласен? Ведь покой душевный матери не менее важен для малыша. Если вашу пару устраивает минимум год (потому что вы не сможете уже заставить малыша уснуть в кроватке и проспать там до утра) не спать в объятиях друг друга, то это ваш личный выбор. Не легче ли перед сном хорошенько накормить ребенка, искупать и обеспечить ему приятную атмосферу для сна. И в этом отношении кормление по часам имеет свое преимущество.

Дорогие мамочки, будьте благоразумны в отношении воспитания ваших чад и в скором будущем это принесет свои плоды!

25 июня, 2012 в 23:29

Комментирование закрыто.