25 Июн

Первые зубки – где же они?

Вашему ребенку около года и у него нет зубов? Как правило, это вызывает беспокойство у любой матери. Ничего страшного! Каждая мама должна для себя понять, что в этом никакой катастрофы нет.

Не слушайте соседских мам, родственников, которые утверждают, что это не нормально. Да, можно, конечно, обратиться к врачу. Но, дело в том, что ни вы, ни врач, практически никак не можете ускорить этот процесс. Ни витамин Д3, ни кальций глюконат на скорость прорезывания зубчиков влияния также не оказывают, а вот на их качество – да.

В среднем, первые зубы появляются в возрасте полугода. Принято считать, что это часто сопровождается поносом, повышением температуры тела. Чаще всего, одно к другому не имеет абсолютно никакого отношения. Особенно, люди постарше грешат такими мыслями — температура, значит зубки режутся. Наконец надо усвоить, что ОРВИ – это вирусная инфекция, которая передается воздушно–капельным путем, и зубы в этом никак не участвуют.

Если ребенок совсем чувствует себя тревожно, зубки болят и вызывают дискомфорт, можно помазать на десна лидокаин (можно приобрести в аптеках специальные гели с разнообразными торговыми названиями), он облегчит ненадолго боль в деснах.

Время прорезывания зубов у каждого ребенка строго индивидуально. И зависит от целого комплекса процессов в организме. Потерпите немного и все будет здорово! Говорят, чем позже у ребенка появляются зубки, тем они будут крепче и здоровее.

25 июня, 2012 в 12:35

Комментирование закрыто.