11 Июл

Основные этапы проектирования систем видеонаблюдения

project2

Проектирование систем видеонаблюдения – это комплексное мероприятие, которое проводится в несколько этапов.

Работу любой сложной структуры, как предприятие или организация, на данный момент невозможно представить без установленной современной системы безопасности, в состав которой включено видеонаблюдение. Камеры для видеосъёмки также могут быть размещены и в различных культурно-развлекательных учреждениях, учебных заведениях, загородных домах и даже в квартирах. Благодаря видеонаблюдению, можно предотвратить проникновение на объект посторонних лиц или определить личность в случае совершения преступного деяния. Если появилась необходимость в установке такого оборудования, то первое с чего необходимо начать работу, так это найти компанию, которая осуществляет проектирование систем видеонаблюдения и дальнейший ее монтаж и настройку. В данном случае лучше всего доверить работу высококвалифицированным специалистам, работающим на рынке данных услуг не малый период времени. Перед заключением договора, сотрудники компании отмечают все нюансы по объекту, где будут проводиться проектировочные работы. Учитывается масштаб наблюдаемой территории, определение наиболее важных зон, в которых должно быть обязательно установлено видеонаблюдение, сложность проведения монтажных работ. В некоторых случаях из-за сложности прокладки кабеля специалисты компании, оказывающей услуги, рекомендуют устанавливать беспроводные камеры, которые могут передавать, данные на приемник в радиусе до 100 метров. Также в случае недостаточной освещенности зоны видеонаблюдения, специалистами может быть принято решение установить камеры с ИК подсветкой.

Проектирование систем видеонаблюдения – это комплексное мероприятие, которое проводится в несколько этапов. Рассмотрим последовательность проводимых работ.

  1. Выезд на объект с последующим осмотром территории;
  2. Технико-экономическая оценка объекта;
  3. Создание технического задания (ТЗ);
  4. Оформления всех необходимых документов на технический проект;
  5. Выбор оборудования для проекта и создание алгоритма работы программного обеспечения;
  6. Разработка сметы затрат на весь процесс проведения монтажных и наладочных работ.

Как только все из вышеперечисленных пунктов выполнены, компания может приступать к самому ответственному этапу работ – монтажу всех компонентов системы видеонаблюдения. На заключительной стадии работ мастерами осуществляется наладка и тестирование работоспособности всей системы.

11 июля, 2013 в 4:51

Комментирование закрыто.