16 Авг

Как повысить самооценку

Нам ежедневно приходится общаться с новыми людьми : в общественных местах, в транспорте, на работе. Открытым и легко идущим на контакт, общение даже с малознакомыми людьми дается просто, замкнутым и стеснительным людям такое общение дается довольно нелегко, требует психологического напряжения и больших усилий.

Стеснительным людям тяжело не только в общении, но и в устройстве на работу, новых знакомствах, взаимоотношениях с друзьями и коллегами.

Чтобы избавиться от стеснительности и повысить самооценку нужно осознать, что проблема далеко не в окружающих, нужно искать путь к своим мыслям — самому себе. Просто поймите, что каждый человек — уникальная личность и необязательно походить на кого-то, лучше будет оставаться самим собой. Не стоит возвращаться к негативным воспоминаниям, прошлый неудачный опыт отрицательно сказывается на душевном спокойствии, вызывая переживания. Будьте доброжелательны и радостны — позитивные люди притягивают, больше общайтесь с разными людьми.

Не занимайтесь чрезмерной самокритикой, виня себя за совершенные промахи. Вам как и каждому человеку, собственно ошибаться. Находите в жизни больше позитива, не обращая внимания на небольшие промашки, и вскоре Ваша самооценка постепенно поднимется.

16 августа, 2012 в 8:22

Комментирование закрыто.