24 Янв

Здоровое и правильное питание

Стоит ли говорить о правильном питании? Да, стоит. Многие из нас не просто не знают, как нужно питаться – многие просто не хотят этого, считая, что это просто потраченное зря время (на приготовление пищи) и деньги (на покупку продуктов). А на самом деле дело обстоит немного иначе – продукты стоят копейки (овощи и фрукты, выращенные в регионе проживания), приготовление же пищи не стоит абсолютно ничего и не требует никаких дополнительных навыков и, конечно же, не требует много времени.

Правильное питание – это, прежде всего, 3-4 основных приемов пищи. Не стоит обольщаться мыслью, что если наестся на ночь (вы ведь целый день не ели), то это будет то же самое, что и поесть 3 раза в день. Это абсолютно неправильно! Желудок человека устроен таким образом, что он постоянно вырабатывает желудочный сок (растворитель питательных веществ – кислотная среда). Если в определенный момент не поступит нужная доза еды – то организм начнет поглощать сам себя – эпителий и другие ткани. Что, естественно, может привести к развитию язвы желудка и прочих неприятностей. Но регулярное питание еще не залог успеха, ведь человеку для нормального функционирования необходимы витамины, микроэлементы. То есть питаться нужно полезными продуктами, которые содержат клетчатку, кальций, витамины группы В, А, С. А это – в своем большинстве – овощи, фрукты, крупы, мясо.

Не поленитесь приготовить на ужин отварные овощи, тушеное мясо с овощами – это послужит залогом Вашего здоровья! На завтрак лучше есть каши – они дадут заряд бодрости на целый день. Раз в день должен быть суп или подобное блюдо. Не забывайте и о продуктах, содержащих кальций – сыр, творог, молоко, кефир, йогурты – они непременно должны быть в Вашем ежедневном рационе! Старайтесь не употреблять пережаренные продукты и снеки – они не принесут пользы Вашему организму! Питайтесь правильно и будьте здоровы!

24 января, 2012 в 10:18

Один ответ на “Здоровое и правильное питание”