07 Июл

Важность общения с ребенком

Думаю, все родители, да и многие знают, что у деток феноменальная память, а особенно в трехлетнем возрасте. До 3-х лет дети узнают очень много, в этом возрасте лучше всего происходит обучение, поэтому стоит не упустить время и стараться максимально обучить ребенка многим премудростям жизни.

Понятное дело, не стоит обучать 2-3-х летнего малыша таблице умножения и уж совсем необязательно зубрить алфавит и с утра до вечера учить читать по слогам. Конечно же нет, всему свое время — читать по слогам можно спокойно научиться и в 6-7 лет, при этом затратив минимум усилий — и своих, и дитя. К тому же, не стоит отбирать у ребенка детство — учиться он еще успеет, а если сейчас вдоволь не наиграется, это может отразиться потом и на учебе, и на дальнейшей жизнедеятельности. Поэтому то, что нужно делать обязательно, — это рассказывать ребенку о многих явлениях жизни, объяснять, делать выводы. Пусть кроха не сразу все поймет, но подсознательно он уже готов воспринимать такие рассказы.Каждые родители должны помнить, что с ребенком надо общаться с самого рождения. Мама, пеленая или меняя подгузник, должна приговаривать, напевать, вслух рассказывая ребенку, что сейчас делает или будет делать — такое общение (понятно, точнее это можно назвать — мысли вслух) поможет вашему ребенку быстрее освоить речь, и к годовалому возрасту он уже будет говорить несколько слов. Естественно, и в этом торопиться нам нечего, но, согласитесь, такой коммуникативный контакт с ребенком пойдет только на пользу, позволит ему быстрее развиваться и стать общительным. Так что главное — не молчать!

С детками 2-3 лет полезно изучать стишки, они любят, когда в разговоре получаются рифмы, поэтому не важно, что это будет — стишки, дразнилки, песенки или забавные четверостишия, придуманные на ходу — главное, чтобы ребенку было весело, он радовался, смеялся, таким образом, познавая мир и изучая новые слова.

Кстати, о дразнилках — не думайте, что ребенок запомнит их на всю жизнь, и пойдет в школу и будет обзываться, совсем нет — если изучать стихи в доброжелательном русле, с хорошим настроением, поверьте — они будут восприниматься лишь как смешные и забавные стишки. К тому же, если вы будете использовать в них личность вашего ребенка, направляя и корректируя его нехорошие действия, поведение, плохие привычки, уж это точно пойдет ребенку на пользу и поможет сделать ему правильные выводы. А главное, такими вещами вы научите свое чадо спокойно реагировать на такие вещи и не обижаться на других по пустяках — это ему обязательно пригодится в жизни!

Так что желаем вашим детям приятного общения и достойного поведения, которого так ждут от них все родители!

7 июля, 2012 в 17:35

2 комментария на “Важность общения с ребенком”

  • Я до сих пор помню шутки родителей. И, Вы знаете, тогда мне это казалось очень интересным. Себя помню с двух лет, честно.

  • Да, от взаимодействия с ребенком зависит его развитие и естественно будущее…