29 Июн

Шиповник снижает риск болезней сердца

Не так давно шведские учёные сделали вывод, что если постоянно принимать в пищу шиповник, можно избежать проблем с сердцем. Особенно это важно для тучных людей.

К эксперименту были привлечены люди с большой массой тела. Они должны были каждый день в течение полутора месяцев пить приготовленный на основе шиповника напиток. Испытуемые постоянно находились под наблюдением врачей, которые держали под контролем изменения веса тела, артериального давления и уровня инсулина.

По окончании эксперимента учёные отметили, что в результате каждодневного приёма шиповника были приближены к норме основные показатели здоровья, такие как, например, артериальное давление и холестерин. А это снижает риск развития сердечных болезней у полных людей на 17%. У людей с нормальной массой тела процент будет ещё выше.Для снижения холестерина в медицине применяют специальные препараты – статины. По разным причинам не каждый может их принимать. Вот тогда на помощь приходит шиповник, который подходит практически всем.
Ещё одно важное свойство шиповника – он предупреждает диабет.

Шиповник давно применяется в народной медицине. Богатые витаминами плоды принимают при скарлатине, болезнях почек, кишечника, проблем с печенью и желудком. А ещё шиповник поднимает уровень гемоглобина в крови и усиливает иммунитет.

Маленьким деткам при введении прикорма полезно делать компот из яблок и шиповника. Только важно помнить, что длительный его прием может оказать и отрицательное воздействие на здоровье, поэтому после курса лечения важно делать перерывы.

29 июня, 2012 в 13:27

Комментирование закрыто.