29 Июн

Развитие малыша

Помню, когда лежала в роддоме, нам выдавали некоторые рекламные материалы от различных производителей подгузников и детского питания, среди одних из них была большая тетрадь с основными этапами развития ребенка до года — это было отличным подспорьем для нас, молодых родителей.

Помню, уложили вечером ребенка спать (как вспомню первый год жизни — так и вздрогну — у нас были и колики, и дисбактериоз, и запоры…), и на ночь глядя, под настенным бра читали с мужем какие же достижения должны были быть у ребенка в течение последних недель, и радовались, что у него действительно все получается и он идет в ногу с нормой (ясное дело, что норма — понятие относительное, но все же).А вот, оказывается, есть интернет-ресурс, рассказывающий о том, как можно помогать ребенку достигать определенных умений и навыков, помогать ему всесторонне развиваться, поддерживая правильную для его возраста физическую форму. Такое пособие по возрастному развитию малыша станет отличным помощником для родителей, у которых в этот период свободного времени на изучение энциклопедий и прочих талмудов по физическому и психологическому развитию малыша просто нет.

Когда например, малышу 5 месяцев, некоторые уже могут переворачиваться с животика на спинку, и наоборот (наш в 5 месяцев уже ползал). Но если Ваш малыш еще не умеет так переворачиваться — не стоит расстраиваться — еще все впереди, а пока стоит помочь ему в этом — например, ставить рядом игрушку — ребенок обязательно захочет потянуться за ней, тогда вы сможете, слегка помогая ему в этом, поддержать его порывы — так ребенок быстрее научиться делать это. Также полезными будут всевозможные массажи — спинки, ручек, ножек. Кстати, ножки надо массажировать и по длине, и стопы, такое укрепление поможет ребенку к году уверенно держаться на ножках и хорошо топать.

В общем, секретов для молодых родителей есть много, главное желание и чуть-чуть свободного времени, поверьте, ваш малыш — уникальный и все у него получится!

29 июня, 2012 в 13:14

Комментирование закрыто.