01 Окт

Крепкий сон — залог здоровья

Думаю, что сон очень часто вносит коррективы в нашу жизнь — если мы мало спим, или плохо высыпаемся (что, согласитесь, не одно и то же), то, естественно, рабочий день нам даётся очень трудно (хорошо, конечно, что сегодня пятница, и в преддверии выходных не то, что легче работается, а вообще — взлёт трудоспособности). Хороший, крепкий сон, не отягощённый тревогами и внешними звуками — залог здоровья. Не даром говорят, что человеку самое милое — это сон.

Конечно же, немаловажную роль играет то обстоятельство, где и на чем вы спите. Ровная твердая поверхность матраца, небольшая подушка, её отсутствие или валик, желательно с полезными травами, поток свежего воздуха — самые главные составляющие здорового сна.

Не буду много говорить о периодах сна, об этом много написано профессионалами, скажу лишь, что полная фаза сна длится полтора часа, так что лучше, чтобы ваш сон был кратным этому времени, таким образом, лучше поспать ровно 6 часов, чем 7. Если вы захотите подремать днем, то самое оптимальное для этого время 45 минут — сон не успеет войти в фазу глубокого, и за это короткое время вы сможете слегка восстановиться, а ведь больше времени у занятого человека не найдётся.

Отдельно стоит поговорить о сне детей. С рождения детки спят днём — в первые дни жизни почти весь день в небольшими перерывами, с года они плавно переходят на 1-2 раза в день, с двух до 6-7 лет — на сон один раз в день. Конечно же, есть дети, которые и в 10 лет хотят часок поспать днём, а есть и те, кого в 5 лет не заставишь поспать среди бела дня.

Если вы замечаете, что сон малыша тревожный, он иногда просыпается и плачет по ночам, значит нужно в течение дня присмотреться к нему. Возможно дитя чем-то напугано, в его окружении есть те, кто непроизвольно или намеренно оказывают на него негативное влияние — дразнятся, посмеиваются, шутят над ним, или самое банальное — ребенок постоянно смотрит мультики, которые могут быть и жестокими, не забывайте — дети всё воспринимают за чистую монету, так что просмотр мультика днём может вызвать беспокойный сон ночью.

Относительно количества сна, необходимого для хорошего высыпания — это может очень индивидуально, но те, кто спят мало, например, быстрее поправляются. При этом, говорят, спать мало — вредно, а спать много — опасно, потому что есть научные исследования, свидетельствующие о том, что если постоянно спать больше нормы, то это чревато заболеванием сахарного диабета. Считается, что норма сна для взрослого человека — 7-8 часов в сутки, но, повторюсь, все относительно.

На сон может влиять питание — дары природы никогда не будут лишними, ваши мысли (об управлении ими мы еще поговорим), ваши поступки, ваши встречи…

Желаю вам всегда хорошо высыпаться, добрых снов и сладких сновидений!

Встретила интересный блог интересного человека: http://sweatego.ru — рекомендую, необычный взгляд на обыденные вещи.

1 октября, 2010 в 13:30

10 комментариев на “Крепкий сон — залог здоровья”