03 Июл

Красивая фигура — худеем правильно

Каждая или каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о своей фигуре. Кого-то устраивает его внешность, чтобы хотел бы похудеть или поправиться (конечно, есть и такие), кому-то хотелось бы оставаться таким как сейчас всю жизнь — но над этим обязательно надо работать.

Как похудеть — вопрос, волнующий многих девушек, порой даже несмотря на их фигуру. Кто-то может замечать свой лишний вес, как говорится, чувствовать, что у него не так, хотя визуально со стороны ничего нельзя сказать про фигуру — все норме и точка. Но мы-то знаем… И тогда возникает работа над собой — иногда размеренная и планомерная, иногда хаотичная и без особого графика, иногда — так, пробежка время от времени, сильные нагрузки наплывами — от настроения.

Достаточно интересные советы мужчины тем, кто хочет похудеть, можно почитать здесь: http://www.sun-hands.ru/7krasotahydeem2.html — честно, просто зачитывалась.

Исходя из вышеуказанной статьи и собственных убеждений, хочется дать несколько рекомендаций тем, у кого действительно есть проблемы с лишним весом и кто готов с этим бороться. Никаких диет и упражнений для похудения — это Вы и сами можете найти — в Интернете полно всевозможных рецептов, только общие рекомендации, учитывая которые, вы быстрее достигнете цели и при этом будете полностью уверены в себе и своих силах:

1. Не изнуряйте  себя всевозможными диетами, переходя с одного режима питания на другой — стоит помнить, что любая диета исключает употребления полноценных белков, жиров и углеводов, а также ценных минералов и аминокислот, без которых нормальное функционирование нашего организма просто невозможно. Кроме того, если у вас мысли будут забиты только системой питания — что есть, а что не есть, при этом, как хотелось бы съесть что-то вкусненькое — сами понимание, как это будет сказываться на вашей работе, вашем отдыхе, жизнедеятельности в общем. Не буду сетовать за то, что любой режим питания лучше согласовывать с врачом — и самим можно подобрать эффективные и при этом безвредные варианты, главное, желание и знание некоторых основ правильного питания.

2.  Любые манипуляции с питанием не дадут должного эффекта без физических тренировок. При этом физические нагрузки помогут исключить возможность появления обвисшей кожи и растяжек после похудения. Конечно, диеты всегда дают некоторый эффект, но чтобы закрепить результат и моделировать свое тело, стоит заниматься спортивной гимнастикой, бегом, выполнять небольшие физические упражнения.

3. Не ожидайте результат на следующий день после тренировки. Конечно же, даже одно занятие может дать некоторый эффект, вы почувствуете легкость и быстроту полета, но это не значит, что вы похудели и на этом можно остановиться. Только регулярные занятия принесут пользу не только вашей фигуре, а и организму в целом.

4. Психоэмоциональное состояние и настрой. Не стоит думать о том, как вы ужасно выглядите. Естественно, мысли материальны не настолько, чтобы они помогли Вам скинуть лишние килограммы, но самобичевание ни к чему доброму не приведет. Если зацикливаетесь на этом и ничего не можете с собой поделать, лучше думайте о том, какими можете стать, а не есть сейчас, а также ежедневно или хотя бы раз в неделю ставайте на весы, измеряйте свои объемы — это позволит контролировать массу тела и направлять свои мысли на новые достижения.

5. Не спешите кардинально менять свою жизнь — рывки и скачки и в питании, и в физических нагрузках только усугубляют ситуацию. Помните, что чрезмерные нагрузки в спорте и резкий отказ от определенных продуктов когда-нибудь прекратятся, организм сорвется, таким образом, все достижения можно потерять очень легко. Лучше постепенно усиливать тренировки, начиная от 10-15 минут в день, тогда они не надоедят вам раньше времени, да и организм будет набирать темп, изначально силовые нагрузки и изнурительный бег может негативно сказаться на вашем самочувствии. Так же обстоят дела и с питанием — если резко исключить все очень калорийные и даже вредные продукты (жареное, повышенной жирности), к которым Вы привыкли за много лет, то нет гарантии в том, что вы не вернете их все так же вместе в рацион уже через месяц, сами понимаете…

В общем, Вы можете изрисовать ряд рекомендаций для своего организма, важно помнить одно — не торопитесь с выводами и не издевайтесь над своим организмом. Лучше медленно и планомерно работать над собой, чтобы это было не в тягость, а в радость — и у Вас все обязательно получится.

3 июля, 2012 в 12:38

3 комментария на “Красивая фигура — худеем правильно”

  • Если вы хотите стать стройнее? Важно знать, что красивая фигура и внешность напрямую зависят от вашего здоровья. Возьмите на заметку некоторые привычки, которые приведут вас к стройной фигуре.

    Вот несколько правил, придерживаясь которых, вы сможете не только снизить вес, но и улучшить самочувствие.

    1. Расслабление
    Стресс — одна из основных причин лишнего веса. Чтобы снизить воздействие стрессовых ситуаций на ваше здоровье, воспользуйтесь техникой расслабления. Сядьте поудобнее, глубоко вдыхайте воздух и выдыхайте как можно медленнее. Выполняйте упражнение 1-2 раза в день по 5-10 минут.
    2. Вредные привычки
    Откажитесь от алкоголя и курения. Известно, что даже небольшое количество вина способствует образованию лишнего веса. А курящие женщины в 2 раза быстрее набирают вес, чем некурящие.
    3. Питание
    Увеличьте употребление зерновых, овощей и фруктов. Они нормализуют обмен веществ и помогают регулировать вес.
    4. Вода
    Необходимо выпивать не менее 2 литров чистой воды в день.
    5. Кости
    Остеопороз — заболевание, которое ослабляет кости. А слабый позвоночник не сможет удежрать вес тела. Чтобы предотвратить развитие этой болезни, необходимо регулярно принимать кальций. Если вы старше 50 лет, ежедневная норма составляет примерно 19 микрограммов, если вы младше 50 — 15 микрограммов.
    6. Спорт
    Наращивание мышечной массы поможет справиться с лишним весом. Эффект от занятий фитнесом станет более ощутимым, если придерживаться режима: 45-60 минут 5 раз в неделю.
    7. Осанка
    Когда вы держите спину прямо, вы тренируете мышцы живота и непроизвольно втягиваете его. В результате вы даже визуально становитесь стройнее.