29 Май

Что нужно нашим глазам? Простые советы на каждый день

Всем известно, глаза – это зеркало души. В нынешнее время информационного бума мы уже не можем обойтись без компьютера, телевизора, эксплуатируя наш бесценный дар зрения по-максимуму. По статистике почти каждый второй имеет проблемы со зрением, синдром сухого глаза возрастает в геометрической прогрессии. Что же можем сделать мы? Как помочь своим прекрасным труженикам?

Разделим все советы на три категории:

Первая — это правильное питание: наши глазки очень любят витамины А и Е. Побольше употребляем в пищу печень, жирную рыбу, молоко, яйца, овощи – главным образом – морковь, тыкву, дыни, абрикосы. Витамин С – это масло, овощи, фрукты, ростки пшеницы, летние ягоды. Но первенство в этом вопросе, безусловно, занимает черника. Употребляем побольше этого отличного лекарства летом, и запасаемся им на зиму.

Вторая категория – это правильный уход за глазами и образ жизни в целом. Очень вредно для глаз слабое освещение, чтение лежа, длительное напряжение глаз — чтение мелкого шрифта, длительное пребывание у компьютера, телевизора, отсутствие солнцезащитных очков в солнечный день (речь здесь идет только о качественных очках). Также вреден для наших глазок сухой воздух. Отсюда выводы – побольше гуляйте на свежем воздухе, т.к. во время прогулки происходит естественная зарядка и расслабление глаз. Сюда добавим и полноценный сон.

Третья категория – массаж для глаз, и профилактика болезней глаз. Если у вас сидячая работа, то каждодневная зарядка для глаз утром и вечером Вам просто необходима. После зарядки можно делать и расслабляющий массаж – ладонями мягко массажируем глазные яблоки, переходим к вискам. Заканчиваем массаж легкими растираниями в области затылка. И главное – возьмите себе за правило – каждые полчаса работы за компьютером переводить взгляд на отдаленные предметы. Ну и самый простой, но вместе с тем не менее ценный совет – почаще моргайте, увлажняя таким образом глаза. Если все время забываете об этом – повесьте напоминание на монитор.

Будьте здоровы!

29 мая, 2012 в 22:19

Комментирование закрыто.