25 Дек

Возможное влияние социальных медиа на детей

Появление Facebook и прочих социальных сетей, конечно, положительное явление, но… в них могут общаться дети, что стоит учитывать молодым родителям. Конечно, любой веб-ресурс обогащают жизнь ребенка, но, согласно исследованию Американской Академии Педиатрии, он может быть опасным для умственного и физического здоровья.

В то время, когда ребенок на связи, узнает много нового и полезного, подстегивает креативность мышления и технические способности, он вполне может выполнять школьное домашнее задание. Но при этом ребенок может находиться перед компьютером длительное время, не контролируя свои действия, что может нехорошо сказаться на зрении, физической активности (ребенок находится в недвижимом состоянии, вместо того чтобы бегать, прыгать, играть) и даже на количество суточного сна.

Но самое главное, использование социальных сетей может привести к депрессии, подвергнуть ребенка получению опасной для его психического здоровья информации. Поэтому миссия родителей состоит в том, чтобы контролировать деятельность детей как в Интернете, так и в реальной жизни.

Вот основные проблемы, выделенные Академией Педиатрии:
— Феномен «депрессия Facebook» — ребенок находит общение в сети, когда у него недостаток общения в реальной жизи или он отвергнут реальными друзьями;

— запугивание — враждебной или смущающей информацией, что может привести не только к одиночеству, но и попыткам к самоубийству;

— информация, влияющая на самомнение — о своей внешности и т.п.;

— информация сексуального характера, ясно, что на ребенка 8-10 лет она может повлиять остро и даже пагубно.

А если есть необходимость общения Вашего ребенка в Интернете, обязательно рассказывайте ему о правильном поведении, но и не забывайте рассказывать о том, что живое общение не заменит никакой он-лайн.

25 декабря, 2020 в 3:38

10 комментариев на “Возможное влияние социальных медиа на детей”

  • как я на своём ребёнке и племяше убедилась -что компьютер только портит детей!
    Они отключены от реального мира……когда в компе
    Ужасно это

  • Все верно! Все должно быть в меру и родителям необходимо за этим следить

  • в современном мире, это проблема номер один в воспитании ребеночка!!! медия конечно и пользу несут, но ребенку самостояткльно сложно найти ту самую крохотную пользу и акцент ставят именно там, где не нужно! поэтому тут целая старатегия у родителей должна быть!!! спасибо за статью!

    • samanta-life:

      согласна, нужен контроль и определенные правила:)
      спасибо за комментарий!

  • Считаю что ребёнку кроме мультфильмов и образовательных дисков на ПК вообще ничего ставить нельзя! Какие соц.сети? О чём вы, о святые небеса!? Вы и представить себе не можете сколько например в_contact е материалов для взрослых! Поддерживаю идею одного из сотовых операторов (чтобы не рекламировать не буду называть )- «детский интернет» доступ через usb-модем только к проверенным сайтам. А вообще считаю что для детей должна быть особая доменная зона *.baby или *.дети

  • Контроль нужен точно!А то дай им волю — будут весь день сидеть за компьютером.
    С Новым годом!
    Пусть подарит год Дракона
    Разных денег 3 вагона:
    Евро, долларов, рублей!
    С ними будет веселей!

    • samanta-life:

      спасибо большое, взаимно!!!
      пусть Новый год дарит новые возможности!
      подписалась на RSS Вашего блога, надеюсь на взаимность:)