06 Июн

Сохраним зрение надолго

Зрение является одним из ценных органов чувств человека. С его помощью мы получаем 80% информации, которая обрабатывается мозгом. Поэтому, вопрос о сохранении зрения является столь важным.
Мы уже рассматривали простые советы на каждый день, но чтобы сохранить остроту зрения надолго и в дальнейшем максимально избежать проблем — необходимо выполнять ряд профилактических мер.

Один раз в год проходите осмотр у офтальмолога. Очень важно диагностировать заболевание на ранних стадиях. Такие заболевания, как глаукома, грозят потерей зрения, особенно на последней стадии развития.Ведите здоровый образ жизни. Контролируйте зрительные нагрузки во время чтения, письма, работы за компьютером. Следите за своей осанкой и освещением. Знайте, что глаза устают после 45 минут зрительной нагрузки.

В целях профилактики здорового зрения используйте массаж глазных яблок или упражнения из курса гимнастики для глаз. Массаж может осуществляться с помощью массажера. Он помогает снять спазм глазных мышц, мешки под глазами и темные круги. Профилактическое воздействие при его использовании останавливает развитие дальнозоркости, миопатии и астигматизма.

Наиболее эффективными упражнениями из курса гимнастики являются повороты глазных яблок вверх, вниз и в стороны, которые необходимо делать по тридцать раз.

Правильно подбирайте очки для глаз: оптические, солнцезащитные, для работы за компьютером. Использование оптических очков не улучшит зрения, а только лишь снимет напряжение с глазных мышц и поможет четче увидеть изображение.

Тщательно подходите к выбору солнцезащитных очков. Очень важно защищать глаза от пагубного влияния ультрафиолетовых лучей. Лучше всего использовать очки со стеклянными окулярами, поскольку стекло обладает защитными свойствами.

Правильно питайтесь. Используйте в пищу продукты с большим содержанием витамина А. Наибольшее его количество содержится в свежей моркови, шпинате и печени.

Употребление витамина С позволяет поддерживать прочность глазных капилляров и регулировать глазную гемодинамику. Он является мощнейшим антиоксидантом и служит фильтром, защищая глаз от некоторого спектра ультрафиолетового излучения. Наибольшее количество его содержится в лимонах, папайе, клубнике, зеленом перце, шиповнике, брокколи и зеленых овощах.

Витамин Е обеспечивает защиту глаз от развития катаракты. Содержится в цельном зерне и растительных маслах холодной выжимки.

Употребление витамина В2 обеспечит нормальное зрение и уменьшит утомляемость глаз. Он содержится в кисломолочных продуктах, зеленых листовых овощах, рыбе, крупах, цельнозерновом хлебе, брокколи, помидорах.

Берегите глаза и будьте здоровы!

6 июня, 2012 в 7:28

3 комментария на “Сохраним зрение надолго”