26 Ноя

Селен

Многие жизненно важные ферменты и гормоны вмещают в себя селен. Если в организме не хватает этого вещества, то многие реакции в которых содержится Селен не могут проходить нормально. Это такие процессы как: часть репродуктивной функции женщин и мужчин, полное усвоение Йода, антиоксидантные процессы. Это одни из самых основных процессов в организме. Защита при помощи антиоксидантов очень важна для организма. Многие витамины и минералы помогают повысить иммунитет, но выделяют основные антиоксиданты. Такие как- витамин А,Е,С и минералы: Селен и цинк. Эти антиоксиданты защищают клетку от окислительных процессов, из-за которых клетки гибнут.

Еще этот минерал защищает от вирусов и бактерий. Он является антиантивирусным элементом и помогает людям с хроническими болезнями и инфекциями. Из-за нехватки этого элемента нарушается усвоение йода и от этого страдает щитовидная железа. Щитовидная железа в организме отвечает за многие функции и состояние организма, такие как: уровень энергии, нормальный аппетит, хороший сон,вес и так далее. Поэтому если щитовидная железа начинает работать с сбоями, то в организме могут возникнуть многие недомогание и проблемы. Ещё этот минерал укрепляет мышцы сердца, снижает воспалительные процессы. Исследования ученых показали, что у тех людей, которые болеют бронхиальной астмой замечается нехватка этого минерала. Ученые утверждают, что этот минерал полезен для беременных женщин, особенно на ранних сроках беременности. Он помогает снизить вероятность выкидыша. Также его используют для лечения бесплодия у мужчин.

Если этого минерала не достаточно в организме, это приводит к снижению иммунитета, ослабляются сосуды и сердце, нарушается обмен веществ. Люди после 40 лет особенно подвергается таким симптомам. Селен нужен организму в малых количествах, для то чтобы состояние здоровья было хорошое. Организму он нужен каждый день, потому как расходуется очень быстро. Поэтому ежедневное поступление Селена очень важно для организма. Во время курения табака и употребления алкоголя, количество этого минерала уменьшается. Те люди которые долгое время принимают препараты для снижения холестерина, входят в группу людей, у которых скорее всего недостаточно этого элемента в организме. Жёсткие ограничивающие диеты и вегетарианский образ питания, также может привести к дефициту селена в организме.

Поэтому рацион человека должен быть разнообразным. А если вы придерживаетесь диет или переходите на другую систему питания, обязательно обратите внимание на количество витаминов и минералов, которые вы получаете на протяжении дня.

26 ноября, 2018 в 16:22

Комментирование закрыто.