05 Ноя

Ребенок и техника в доме

Думаю, многие современные родители обеспокоены увлечениями своих детей, которые немало времени проводят за мониторов компьютеров, экранами ноутбуков, планшетов и смартфонов. Тем не менее, есть определенные положительные моменты в этом и не стоит настраиваться на негатив. Кроме того, все отрицательное влияние пребывания у данной техники довольно сильно распылено и не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Рассмотрим основные моменты, которые беспочвенно беспокоят многих:

а) ребенок мало двигается:

самое главное — дозировать детский просмотр телевизора или сидение за монитором компьютера. Нужно стараться давать понимать ребенку, что не вся жизнь в экране и занимать его другими вещами, например, спортом, что особенно актуально при сидячем образе жизни школьника;

б) ребенок испортит зрение:

здесь также на первом месте стоит необходимость дозировать просмотр телевизора или смотреть на монитор компьютера. Также важна качественная техника, современные мониторы адаптированы для нашего зрения, а телевизоры нужно смотреть на нужном расстоянии. Если использовать современный болшой экран, например, 32-дюймовый телевизор Philips http://www.notus.com.ua/Televizor-Philips-32PFL3207H, то необходимо понимать, что его нужно смотреть на удаленном расстоянии

в) у ребенка мало реального общения со сверстниками:

поверьте, в саду, школе, на улице ребенок достаточное количество времени общается с ровесниками, ваша задача — общаться с ребенком, чтобы он ни в коем случае не замыкался на своих проблемах, находить для него новые направления занятий.

В любом случае не стоит однозначно решать за ребенка что ему полезно, а что вредно, главное направлять его действия в правильное русло и стараться максимально разнообразить его досуг.

5 ноября, 2013 в 16:15

5 комментариев на “Ребенок и техника в доме”

  • Пока ребенок маленький все это легко дозируется родителями.

  • Когда современные дети станут взрослыми, трудно даже предугадать, как они будут общаться в реале

    • samanta-life:

      Есть такие же мысли, тем не менее, смотря на общение детей все же верится, что и в реале они многое успевают и будут далее успевать:)

  • ой, у меня дите от телевизора не оттащишь…смотрит все!