16 Авг

Правильный режим школьника — залог здоровья

shkolaСовсем скоро начнется новый учебный год. Многие родители уже купили своим детям форму, рюкзак, необходимые канцтовары и аксессуары и в полном вооружении готовы встретить начало учебы. А школы, в свою очередь, приготовили помещения для учебного процесса, сделали при необходимости ремонт (и, конечно, некоторые еще в полном разгаре), купили недостающую мебель и навели порядки на территории.

Очень радует, что в школах стараются поддерживать мебель в исправленном состоянии — есть завхоз, который может починить, или приобретается новая мебель — сегодня можно без проблем купить школьный стол или стул. Ведь мебель для ребенка школьного возраста должна быть соответствующего размера, ведь в данный период происходит формирование осанки. При этом родители должны позаботиться о том, чтобы обеспечить правильное рабочее место своему чаду дома.

Кроме материальных приготовлений к школе, родители должны приложить все усилия, чтобы подготовить ребенка физически и морально. Первое связано с наступлением нового режима дня: многим школьникам в достаточно раннее время уже надо быть в школе, поэтому важно ложиться спать пораньше, чтобы не сложно было рано просыпаться по утрам.

Что касается режима — детям младших классов рекомендуют после занятий в школе уходить на обеденный сон, обязательна прогулка вечером и полноценный сон. Школьники средних и старших классов должны также стараться много времени проводить на улице, все-таки постоянное пребывание в закрытом пространстве может негативно сказываться и на самочувствие, и на здоровье ребенка.

Также важна моральная подготовка к школе, если ребенку еще не исполнилось семи лет и у вас есть сомнения по поводу того, пора ли ему в школу, то лучше не торопиться. Да и зачем отбирать у ребенка детство?!

16 августа, 2013 в 3:05

Комментирование закрыто.