23 Май

Похудение может защитить от рака

Исследователи из США утверждают, что похудение сокращает возможность возникновения воспалительных процессов в женском организме и, к тому же, может предотвратить развитие раковых заболеваний.

Для эксперимента были приглашены женщины в период менопаузы, так как именно во время климакса у женщин чаще всего могут возникнуть онкологические заболевания.

Как известно, избыточный вес становится причиной многих хронических заболеваний, среди них — сахарный диабет и некоторые виды рака. А вот похудение может значительно снизить риск возникновения этих серьёзных заболеваний.

Во время эксперимента американские исследователи выяснили, что даже незначительное уменьшение массы тела (всего на 5%) и физические упражнения существенно снижают уровень онкологических маркеров в крови. Интересно, что снижение веса только за счёт физических нагрузок никак не повлияло на изменение маркеров.

Таким образом, учёные пришли к выводу: уменьшение калорийности пищи и достаточная физическая нагрузка снижают вероятность воспалительных процессов в организме женщины и, тем самым, защищают её от развития сердечных заболеваний, сахарного диабета и некоторых видов рака.

23 мая, 2012 в 7:27

2 комментария на “Похудение может защитить от рака”

  • могу не согласиться….я похудела на 15 кг…и сразу заболела потому что похудела…стало все обостряться…организм истощился …все это очень индивидуально…

    • samanta-life:

      может похудели за короткий срок? любой резкий скачок — стресс для организма, так что худеть надо правильно… правда, если само худеется (из-за того же стресса или болезни), то понятно, что данным процессом руководить невозможно…

      с подругой параллельно стараемся моделировать свои фигуры, так практически никаких диет (если да — то очень щадящие, без голодания), и конечно же, умеренная доза спорта — без него никак