22 Апр

Плазма, ЖК или LED?

Многие знакомые ставят дома большие телевизоры, и большинство выбирает жидкокристаллические экраны, плазме отдают предпочтение меньшее число людей. Почему так?
А ведь кроме плажмы и ЖК есть еще и LED-экраны, что можно сказать о них?

Оказывается, у каждой технологии есть свои преимущества и недостатки, поэтому кто-то выбирает исходя из более важных для него нюансов, так и определяются различные мнения. Плазма дает высококачественную картинку — совершенно черный цвет, имеет высокие контраст и реалистичность цветопередачи, широту обзора и высокую скорость отклика. Есть у плазмы и недостатки: не очень высокая яркость (неудобно при просмотре в помещении, где много солнца), большие энергозатраты, немаленькие габариты.
Также плазме знакома такая проблема, как «выгорание экрана», которое сопровождается процессом сгорания фосфора в ячейке — на экране «запоминается» часто отображаемая картинка (логотип телеканала, например). Правда, производители на сегодняшний день довольно эффективно борятся с данной проблемой. При том, что стоимость плазмы аналогичной диагонали с ЖК ниже, есть нюанс — в отличие от ЖК нет технической возможности создать плазму диагональю менее 32 дюймов.

Преимущества ЖК-экранов: более высокая яркость по сравнению с плазмой, низкие энергозатраты. Правда, время отклика и углы обзора уступают, но для просмотра это не криично. Относительно цветопередачи и контрастности — они различные у разных производителей, тем не менее имеют достаточный уровень. Особенностью технологии является отсутствие настоящего черного цвета — он скорее темно серый.

В LED телевизорах, как и в ЖК, практически все то же самое, единственное, они тоньше последних за счет использоавания для подсветки панели светодиодов (вместо флуоресцентных ламп как в ЖК). Так что цветопередача у LED по сравнению с ЖК телевизорами лучше. Единственный минус LED-моделей — цена, они дороже и ЖК, и плазм. Зато сегодня они пущены на массовое производство как самая современная технология. На смену им идут OLED телевизоры…

Тонко отвечает на все вопросы плазма или ЖК видео:

22 апреля, 2013 в 11:49

Комментирование закрыто.