02 Авг

Ночные кошмары: кто виноват и что делать?

Вы проснулись с ощущением ужаса, оцепеневшим телом и учащенным сердцебиением? Все ясно. Вам приснился ночной кошмар! Итог – плохое настроение, усталость, низкая работоспособность. В чем причина «дурных» снов и как от них избавиться? Давайте разберемся.

Причины ночных кошмаров. Как это ни парадоксально, но виновником ночных кошмаров нередко является сам человек. Ученые-сомнологи доказали, что употребление сверх меры жирной и острой пищи, особенно перед сном, отрицательно сказывается на качестве ночного отдыха. Организм продолжает функционировать, перерабатывая пищу. Это приводит к повышению обмена веществ и активизации деятельности головного мозга. Результат – очередной «плохой» сон. Исследования показали, что любители «фаст-фуда» гораздо чаще видят кошмары, чем приверженцы «здоровой пищи».Интересный факт: Немецкие ученые выяснили, что причиной ночного кошмара может стать неприятный запах, внезапно возникший в помещении, где находится спящий.

Каждый из нас в современной жизни сталкивается с различными стрессовыми ситуациями или вступает в психологические конфликты. Именно стресс и беспокойство Международная Ассоциация по Исследованию Сновидений (IASD) выдвигает в качестве основных причин нарушений сна.

Интересный факт: Детям «ужастики» снятся чаще, чем взрослым. Причина – стресс, вызванный громадным объемом информации, ежедневно сваливающейся на ребенка.

На сегодняшний день уже неоспоримым является факт, что прием некоторых медикаментов (антидепрессантов, барбитуратов, наркотических веществ), заболевания, которые сопровождаются большим подъемом температуры тела (грипп, ОРВИ) и большие дозы алкоголя также могут спровоцировать ночные кошмары.

Как избавиться от ночных «фильмов ужасов»? Ответ заложен в самих причинах кошмаров. Ведите здоровый образ жизни, не копите психологические проблемы, работайте со своими эмоциями (беспокойством, страхом, тревогой). Вы можете купить беседку, где время от времени проводить уроки релакса, слушая звуки природы: зимнюю тишину, весеннюю капель, летнюю трель, осеннюю музыку дождя. Все это позволит на миг абстрагироваться от бега современной жизни, забыть о проблемах и страхах, найти возможность успокоиться и по-настоящему почувствовать вкус жизни и отменного отдыха. Старайтесь во время бодрствования не волноваться про пустякам, и поверьте, скоро все ночные проблемы начнут обходить вас стороной.

Интересный факт: Американские ученые считают, что ночные кошмары даже необходимы! Они способствуют избавлению от негативных эмоций, помогая человеку преодолевать свои страхи.

А главное, помните: любой Ваш ночной кошмар – это всего лишь сон!

Приятных вам сновидений!

2 августа, 2012 в 2:14

Комментирование закрыто.