27 Окт

Как воспитать силу воли

Мы нередко хотим что-то изменить в своей жизни в лучшую сторону, направить свои действия в нужное русло. Хотим бросить курить, бегать по утрам, похудеть… Но не все так просто, и многие подобные желания с течением времени так и остаются неосуществленными… И все из-за того, что нам не хватает силы воли. Воля то есть у всех, а вот сила у нее слабая. Как же воспитать в себе силу воли?

Для кого-то сила воли — это её количество, для кого-то — мотивация, для кого-то – умение убеждать себя. Но правильнее понимать силу воли как внутренний источник энергии, который позволяет достигать поставленных целей и преодолевать препятствия. Для аналогии можно привести пример с поднятием штанги: спортсмен легко поднимает привычный для себя вес штанги в 50 кг, а для поднятия 70 килограммовой штанги нужна большая сила мышцы (равно сила воли), при этом возрастет степень напряжения мышцы, ее выносливость. Конечно, вес может быть взят, но лишь в случае если хватит силы, поскольку мышца не готова к поднятию такого веса.

Аналогично с поднятием штанги и тренированности мышц можно тренировать силу воли. Несмотря на то, что мышцы растут медленно, постоянные упражнения способствуют возрастанию их силы. Так же медленно растет сила воли, но постоянные тренировки приводят к преодолению ранее неодолимых препятствий.

Так что стоит выделить то, к чему Вы стремитесь, что на данный момент для Вас считается подвигом или является невозможным — ранний подъем и утренняя пробежка, регулярное посещение спортзала или изучение английского, получение второго высшего или желание измениться в общем. Но главное, не стоит делать большие рывки и рассчитывать, что все сразу получится, — начните с малого, делайте все постепенно, не сильно нагружая себя и свой организм с самого начала.

Если, например, решили самостоятельно изучить или подтянуть иностранный язык, то учтите, что его невозможно выучить полностью за определенный отрезок времени — изучение должно происходить постоянно, так что для начала достаточно будет изучать по несколько слов в день, уделяя столько времени, на сколько хватает силы воли, иначе все быстро надоест и забросите, толком не начав. Постепенно нужно увеличивать нагрузку, продолжать занятия по пару часов в день — со временем такая учеба будет проходить легко и непринужденно.

Развивайте силу воли и помните, что все зависит только от Вас — не откладывайте на завтра то, что можете сделать уже сегодня.

27 октября, 2012 в 21:42

Один ответ на “Как воспитать силу воли”