13 Янв

Как подать иск в суд?

Для того чтобы разрешить определенную конфликтную ситуацию, нередко приходится обращаться в судебные органы. Однако при этом далеко не всегда люди понимают, как это правильно делать, дабы суд с первого раза принял иск на рассмотрение, и вместе с этим принял положительное решение в вашу пользу.

Прежде всего, хочется отметить, что иском называется определенное требование, которое потерпевшая сторона предъявляется ответчику в ходе проведения судебного разбирательства на законных основаниях. Исковое заявление pozovdosudu.com.ua является в свою очередь документом, который в обязательном порядке должен составляться в письменном виде и соответствовать установленным требованиям, и нормам.

На самом деле существуют определенные рекомендации, которые позволяют истцам самостоятельно оформлять исковые заявления без необходимости обращения за помощью к опытным специалистам. Кроме этого на специализированных ресурсах представлены различные шаблоны исков, позволяющие в считанное время справиться с таким, сложным на первый взгляд, процессом.

Очень важно соблюдать структуру искового заявления. Поэтому перед тем, как приступить к его заполнению, необходимо разобраться с определенными моментами.

1. В первую очередь заполняется шапка заявления. Именно здесь приходится указывать название судебного органа, в который подается иск. Кроме этого особенно важно полностью прописать данные об истце и ответчике. Нередко случается так, что интересы одной из сторон представляет третье лицо. Поэтому здесь необходимо прикрепить доверенность и указать всю информацию о доверенном лице.
2. Если же говорить об исках имущественного характера, в них в обязательном порядке указывается стоимость.
3. Только лишь после этого можно переходить к изложению обстоятельств, которые собственно и послужили необходимостью обращения в судебные органы.
4. Очень важно, чтобы в иске были указаны все имеющиеся доказательства, способные подтвердить каждое отдельное нарушение. Все дело в том, что это увеличит шансы на получение желаемого результата.
5. Теперь можно переходить к изложению собственных требований, которые вы выдвигаете к ответчику. 6. В самом конце прикрепляется полный список документов, ставится подпись и дата.
Кроме всего прочего следует отметить, что исковое заявление не будет принято на рассмотрение без квитанции об оплате судебного сбора. Единственным исключением считается взыскание алиментов в принудительном порядке, когда госпошлину оплачивает ответчик.

Если у вас остались вопросы, рекомендуем проконсультироваться с опытным юристом.

13 января, 2021 в 21:19

Комментирование закрыто.