10 Июл

Фактор бабушки

Реальность нашей жизни такова, что молодой семье зачастую приходится жить с родителями одного из супругов. Это всегда непросто, но ситуация особенно усугубляется с появлением малыша. Теща или свекровь неизбежно становятся участниками процесса воспитания, и это, возможно, неплохо, так как значительно облегчает жизнь молодой пары. Однако порой их участие становится не помощью, а проблемой.

Ситуация первая: я всё сделаю лучше.
Бабушка лучше знает, как и что делать, ведь она уже вырастила своих детей. Поэтому она постоянно вмешивается в процесс воспитания, кормления и ухода за ребёнком. Ситуация порой доходит до того, что она выхватывает у вас из рук ребёнка, чтобы успокоить, если он плачет, врываясь в комнату даже среди ночи. Диктует, сколько гулять, когда и чем кормить, сама купает, пеленает, усыпляет. При этом сокрушается, что без неё вы бы точно «угробили» ребёнка.

Как действовать?
Это тяжелый вариант развития событий, но если всё-таки вы намерены сами растить своего малыша, то придётся отстаивать свои позиции. Вежливо, но твёрдо напомните маме, что она когда-то тоже была «начинающей». Объясните, что вы благодарны ей за помощь, но принимать решения и нести за них ответственность будете сами. Старайтесь не вести разговор на повышенных тонах. Будьте спокойны и уверены в себе, скорее всего это подействует. Возможно, бабушка обидится, но скорее всего, поймёт, что вы правы и станет проявлять умеренную активность.

Ситуация вторая: сами родили, сами и растите.
Это, конечно, неплохо, что мама не вмешивается. Но иногда её помощь просто необходима, например, если вы не знаете, как поступить, или хотите ненадолго уйти из дома по своим делам, а ребёнка оставить не с кем.

Как действовать?
Стоит понять причины такого нежелания участвовать в воспитании внука. Может проблема в ваших взаимоотношениях? Поговорите, попросите помощи. Интересный факт: признание своих ошибок действует гораздо эффективнее истерик и претензий. Однако помните, что ваша мама не обязана растить ребёнка за вас или отменять дела, чтобы вы могли решить свои проблемы. Так что, если бабушка отстаивает свою независимость, она имеет на это право. Примите это и ищите выход из ситуации. Может быть, стоит нанять няню?

Последний совет: посмотрите старый советский фильм «По семейным обстоятельствам». Возможно, он поможет увидеть свою ситуацию со стороны и понять, как из неё выйти.

Что ж, как и молодые родители, так и бабушки бывают разными, но важно одно — если находить подход одних к другим, тогда все будет гладко и без всевозможных раздоров. Главное, чтобы при этом не страдали дети. Удачи в воспитании!

10 июля, 2012 в 8:11

Комментирование закрыто.