05 Дек

Доказано – массаж укрепляет иммунитет!

Казалось бы, массаж, как средство терапии множества недугов, изучен досконально. Тем не менее, специалистам медицинского центра Cedars-Sinai (Лос-Анджелес, Калифорния, США), одного из крупнейших и старейших медучреждений Америки, удалось доказать, что массажные процедуры непосредственно влияют на состояние иммунной и эндокринной систем человека. Оказывается, массаж повышает иммунную, то есть защитную функцию организма!

Экспериментальная группа пациентов была направлена на сеансы шведского массажа (система шведского врача П. Х. Линга), отличающегося интенсивностью выполнения, силой и глубиной проникновения в ткани пациента. А пациентам контрольной группы проводились сеансы обычного, так называемого, легкого массажа.
У всех участников эксперимента кровь для расширенного лабораторного исследования бралась до сеанса массажа, в ходе массажа и после его окончания.

В своих субъективных отзывах пациенты группы шведского массажа говорили об улучшении своего самочувствия, повышении настроения и тонуса. Лабораторные же исследования показали значительное увеличение в их крови лимфоцитов, выполняющих защитные функции организма. А еще замечено, что под влиянием массажа сокращался кортизол (гормон стресса) и аргинин вазопрессин (гормон наступательной агрессии).

Что ж, массаж — отличная процедура для тех, кто не только хочет укрепить иммунитет, но и разбить соли, убрать жировые отложения и даже подтянуть некоторые участки фигуры.

Будьте здоровы!

5 декабря, 2012 в 6:11

3 комментария на “Доказано – массаж укрепляет иммунитет!”