10 Окт

Чем можно наполнить подушку?

Если вы спросите любого человека о том, какой подарок – самый лучший, то вам, без сомнения, ответят, что это подарок, сделанный собственными руками. Именно поэтому многие люди, имея свободное время, дарят своим близким лишь хендмейд презенты, ведь они содержат частичку души создавшего их человека. Одним из наиболее распространенных презентов ручной работы является подушка. Это и неудивительно, ведь она нужна каждому, а сделать ее не так уж сложно. Достаточно лишь обладать базовыми навыками шитья.

Однако все подарки авторской работы, в частности подушки, требуют некоторых дополнительных знаний, которые помогут сделать ваш сюрприз более полезным и нужным. Например, изготавливая мягкую подушку собственноручно, нужно знать, какой наполнитель лучше использовать. Самый дешевый вариант – это вата. Однако после нескольких стирок и длительного использования она может сбиться в комья. Гораздо лучше использовать в качестве наполнителя пух и перья, хотя и хлопот при стирке с ними будет побольше. Зато ваше изделие всегда будет оставаться мягким и упругим, несмотря ни на что. Синтетические материалы не настолько эластичны и воздушны, как натуральные, однако они не доставляют так много хлопот при стирке, не вызывают аллергии и легко стираются. Еще один альтернативный вариант – поролон. Правда, он чаще всего используется для декоративных подушек, не предназначенных для сна. Кроме того, на него нужно пошить дополнительный чехол, так как при длительном использовании поролон теряет форму.

Ну а если вы решили создавать полностью дизайнерские подушки, креативные и необычные, то наиболее целесообразно будет их наполнить ароматными травами. Так, для подушки с лавандовым запахом вам понадобятся высушенная лаванда, лепестки роз и листья шалфея, а также 4 капли эфирного масла лаванды и капля розового масла. Для создания подушки, оказывающей укрепляющее действие, следует использовать тимьян, розмарин, листья шалфея и мелиссы, а также по 2-3 капли масел лаванды и мелиссы и каплю масла тимьяна. Если вы хотите, чтобы ваше изделие обладало еще и противомикробным действием, то в него следует добавить по несколько капель масел эвкалипта, аниса, сосны, шалфея, пихты, мяты, лимона, корицы, лаванды и чабреца. В зависимости от собственных предпочтений, можно использовать только несколько из вышеперечисленных компонентов.

И не забудьте перед набиванием тщательно размельчить все ваши травы, чтобы не поцарапать лицо колючими веточками и черенками. Натуральные травы – самый необычный наполнитель. Ведь подушка с травами не только благотворно повлияет на ваше состояние, но и наполнить дом замечательным незабываемым ароматом.

10 октября, 2012 в 9:24

Комментирование закрыто.